Азиатские акции падают, доходность растет, поскольку рынки готовятся к агрессивной ФРС

Азиатские акции падают, доходность растет, поскольку рынки готовятся к агрессивной ФРС

ТОКИО, 21 сентября (Рейтер) — Акции в Азии просели, а доходность облигаций выросла в среду, поскольку инвесторы готовятся к очередному агрессивному повышению процентной ставки Федеральной резервной системой США позже в тот же день.

Японский Nikkei (.N225) упал на 1,26% и достиг двухнедельного минимума. Базовый индекс акций Австралии (.AXJO) упал на 1,35%, а южнокорейский Kospi (.KS11) — на 0,9%.

Китайские голубые фишки (.CSI300) потеряли 0,82%, а гонконгский Hang Seng (.HSI) потерял 1,26%.

Самый широкий индекс акций Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI (.MIAP00000PUS) потерял 1%.

Это последовало за распродажей на Уолл-стрит накануне, в результате которой S&P 500 (.SPX) упал на 1,13% , хотя фьючерсы указали на несколько более высокий уровень открытия в среду.

ФРС возглавляет неделю, в течение которой более дюжины центральных банков объявляют о политических решениях, в том числе Банк Японии и Банк Англии в четверг.

Шведский Риксбанк в одночасье удивил рынки полным повышением процентных пунктов и предупредил, что в следующие шесть месяцев произойдет еще больше.

Несмотря на это, ставки на ужесточение ФРС оставались стабильными.

Рынки оценивают с вероятностью 81% еще одно повышение на 75 базисных пунктов и видят вероятность 19% роста на полный процентный пункт.

Мировые доходности выросли на фоне ожиданий дальнейшего ужесточения.

Доходность двухлетних казначейских облигаций США достигла почти 15-летнего максимума на уровне 3,992% во вторник и оставалась повышенной на уровне 3,9516% на торгах в Токио, в то время как доходность 10-летних казначейских облигаций достигла самого высокого уровня за более чем десятилетие.

Он достиг 3,604% впервые с апреля 2011 года и был последним на уровне 3,5473%.

Базовая доходность 10-летних облигаций Австралии выросла почти до трехмесячного максимума в 3,789%, а эквивалентная доходность Южной Кореи достигла самого высокого уровня с апреля 2012 года.

Рынки, по-видимому, «хорошо подготовлены для повышения на 75 базисных пунктов наряду с ястребиным обновлением» от ФРС, пишет Тейлор Ньюджент, экономист по рынкам в Национальном банке Австралии в Сиднее, в клиентской записке.

«Комментарии после встречи и обновленные точки будут иметь ключевое значение», — сказал Ньюджент, добавив, что NAB рассчитывает на учетную ставку «примерно 4%» в конце этого года без ожидаемого снижения ставок до 2024 года.

Индекс доллара США, который измеряет валюту по отношению к шести основным аналогам, немного вырос до 110,22, вернувшись к 20-летнему максимуму этого месяца в 110,79.

Доллар немного изменился на уровне 143,64 иены, после того, как в этом месяце он дважды пытался подняться до 145, последний раз этот уровень наблюдался 24 года назад.

На этой неделе Банк Японии намерен укрепить свои позиции в качестве голубя-одиночки среди центральных банков стран с развитой экономикой, придерживаясь своей сверхмягкой политики, согласно которой доходность 10-летних государственных облигаций Японии составляет около 0%.

Банк предложил купить 250 миллиардов иен облигаций в ходе внеплановой операции в среду, чтобы контролировать доходность.

Стерлинг колебался в районе 1,1372 доллара, приблизившись к 37-летнему минимуму пятницы в 1,1351 доллара.

Рынки расходятся во мнениях относительно того, выберет ли Банк Англии повышение на 50 или 75 базисных пунктов в четверг.

Тем временем сырая нефть продолжала снижаться на фоне опасений, что агрессивное ужесточение со стороны ФРС и других центральных банков приведет к ограничению роста и спроса.

Фьючерсы на нефть марки Brent упали на 26 центов до 90,36 доллара за баррель после падения на 1,38 доллара накануне.

Американская нефть марки West Texas Intermediate торговалась на уровне $83,74 за баррель, снизившись на 20 центов. Срок действия октябрьского контракта на поставку истек во вторник на 1,28 доллара, в то время как более активный ноябрьский контракт потерял 1,42 доллара.

Источник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.