ФРС настроена на значительное повышение ставки, так как вода становится неспокойной для мировых центральных банков

ФРС настроена на значительное повышение ставки, так как вода становится неспокойной для мировых центральных банков

ВАШИНГТОН, 21 сен (Рейтер) — Федеральная резервная система, как ожидается, в среду поднимет процентные ставки на три четверти процентного пункта третий раз подряд и даст понять, насколько еще и как быстро может потребоваться рост стоимости заимствований, чтобы укротить потенциально агрессивный всплеск инфляции.

Политическое решение, которое должно быть объявлено в 14:00 по восточноевропейскому времени (18:00 по Гринвичу), станет последним шагом в синхронизированном изменении политики со стороны мировых центральных банков, которое проверяет устойчивость мировой экономики и способность стран справляться с шоками обменного курса. по мере роста стоимости доллара.

В то время как инвесторы в основном ожидают, что ФРС повысит учетную ставку на 75 базисных пунктов до диапазона 3,00–3,25%, рынки могут быть обеспокоены обновленными квартальными экономическими прогнозами, которые будут опубликованы вместе с заявлением о политике.

Эти прогнозы покажут, куда, по мнению политиков ФРС, движутся процентные ставки, сколько времени потребуется, чтобы инфляция упала, и сколько «болезни» может быть нанесено занятости в США и экономическому росту на этом пути.

Если последние несколько месяцев станут прологом, то этот переписанный экономический сценарий укажет на более жесткую, чем ожидалось, борьбу, при которой ставка по федеральным фондам может превысить 4% к концу 2022 года по сравнению с 3,4%, которые ожидались, когда последний набор прогнозов был выпущен в июне, и рост безработицы.

«Имея мало доказательств того, что инфляционное давление ослабевает, (председатель Джером Пауэлл), вероятно, еще раз подчеркнет приверженность ФРС делать все необходимое, чтобы довести инфляцию до целевого уровня, даже если это означает риск рецессии», — пишут экономисты Deutsche Bank. в конце прошлой недели. «Они предвидят ужесточение денежно-кредитной политики и усиление проблем на рынке труда».

Deutsche Bank ожидает, что центральному банку США в конечном итоге потребуется повысить учетную ставку примерно до 5,00%, уровня, приближающегося к пиковому уровню 5,25%, наблюдавшемуся с середины 2006 по 2007 год, когда политики ФРС были обеспокоены пузырем на рынке жилья США, и тот, который может усилить стресс во всей глобальной финансовой системе.

Пауэлл должен провести пресс-конференцию в 14:30, чтобы подробно рассказать о последнем политическом решении, и от его тона будет зависеть, будет ли оно интерпретировано как ястребиный следующий шаг с продолжением того же самого впереди, или как заключительная часть оценки. повысить «заранее» до того, как ФРС вернется к более традиционному повышению ставок на 50 или 25 базисных пунктов, поскольку она приближается к точке остановки.

Пауэллу дважды в этом году приходилось корректировать себя в режиме реального времени относительно вероятного пути ФРС. В июне, после того как он практически исключил возможность повышения ставок на три четверти процентного пункта, неожиданный скачок инфляции обеспокоил директивный комитет Федерального комитета по открытым рынкам и подтолкнул его членов к более значительному повышению. В июле комментарий Пауэлла о том, что ФРС может перейти к меньшему поэтапному повышению ставок, был воспринят как указание на неизбежный поворот в политике.

С тех пор тон главы ФРС стал яростно ястребиным, и, поскольку предпочитаемый центральным банком показатель инфляции более чем в три раза превышает целевой показатель в 2%, ожидается еще одна доза жестких разговоров.

«Риски по-прежнему смещаются в сторону более высоких процентных ставок, и мы ожидаем относительно ястребиного заседания FOMC», — написали во вторник экономисты Citi.

Источник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.